投稿申请 侵权申诉 设为首页 添加书签
今日导读
首页 > 社会热点 > 正文
晋城一村民自述"光伏补助"未发 贷款利息日增! 政府回应...
阳光能源网 2018-09-07 11:04:01 分享至: 阅读:539 评论:0
[摘要]我局已协调各乡镇作了核查并上报市科技局,等待下拨补助资金。所以2017年下半年安装并网的项目要等市科技部门下发申报通知后才能申报补助。而蟒河镇李晋军农户的光伏电站也是2017年下半年贷款安装的,还需等市里下发申报通知后方可申报。

农村“光伏扶贫”项目


大家应该都知道有多火了


连头条君家里屋顶上都装上了


太阳能电池板


就目前来说收益还不错


但是近日阳城某村村民提出


“光伏补助”迟迟未发


贷款本金产生的利息却与日俱增


相关部门调查后做出回复


【来信内容】



领导好,我家于2017年下半年在阳城县三禾村镇贷款安装光伏发电,由第三方(阳城县鸦岩底路口一光伏公司)担保,承诺半年后(即2018年上半年)验收并发放补偿,相对贷款本金减少,实实在在的精准扶贫项目,如今8月已完,补助没有发放,每日产生利息在不断增加……怎办呀


【答复内容】



县科技局回复:


一、根据《晋城市农村地区分布式光伏发电示范应用项目和财政扶持试行办法》和《晋城市人民政府办公厅关于促进农村地区分布式光伏发电示范应用财政扶持意见》(晋市政办[2015]39号)文件中第五章资金监督与检查规定,农户光伏电站项目安装补贴由市科技局负责专项资金项目的具体实施,市财政局负责专项资金预算安排、拨付及对资金使用情况的监督检查。为此,全市农户光伏电站补贴资金全部由晋城市科技局和晋城市财政局联合下发文件方可下拨到全市各农户帐户。


二、以晋市政办[2018]7号文件,市政府对[2015]39号文件内容作了调整并下发通知,对申报的2017年上半年并网的项目作了重新核查。我局已协调各乡镇作了核查并上报市科技局,等待下拨补助资金。所以2017年下半年安装并网的项目要等市科技部门下发申报通知后才能申报补助。而蟒河镇李晋军农户的光伏电站也是2017年下半年贷款安装的,还需等市里下发申报通知后方可申报。


就目前而言“光伏扶贫”项目收益还算正常,希望相关部门能加快相关工作保障相关民众的利益!



来源:晋城8090

全部评论
文明上网理性发言
用户:未登录